Hoftag Kirchewald mit VM IPF Südwestfalen 2017
Qualifikationsturnier gem. FIPO 2017/ IPO 2017

und Verkaufspferdevorstellung

Liebe Teilnehmerinnen, liebe Teilnehmer,

wir danken für Ihre/Eure Teilnahme an unserem Hoftag mit VM IPF Südwestfalen 2017 auf unserem Gestüt Kirchewald.

Wir fanden, es war ein toller Tag und ein tolles Turnier.

Familie Steinseifer und Team Kirchewald
Vorstand IPF Südwestfalen e.V.

Die Prüfungen:

Juniorenklasse
    Tölt  IPO HE.T8
    Viergang  IPO HE.V5
Jugendklasse
    Tölt  IPO JE.T8
    Viergang  IPO JE.V5
Sportklasse
    Tölt  IPO SE.T8
    Viergang  IPO SE.V5
Nicht-IPO-Prüfungen
    Best of Dreigang  IPO X.BoD
    Kleine Reiterprüfung  IPO X.D7
    Führzügelklasse  IPO X.FZ1
    Kostümpaarreiten  IPO X.KostR
    Töltprüfung  IPO X.TOE
    Geschicklichkeit  IPO X.TR
    Viergang  IPO X.VIE
Zusätzliche Prüfungen
    Fünfgang  IPO Z2.F2
    Tölt  IPO ZB.T7
    Viergang  IPO ZB.V5

Die Ergebnisse der Prüfungen:

Tölt / IPO HE.T8

Vorentscheidung

Platz Pferd Reiter/in Punkte
1 Glanni fra Sejerslev Michele Wilwert 05,53
2 Askur von Flakkari Kimberley Tania Hirth 05,10
3 Lind vom Kirchewald Julia Hundt 04,87
4 Hrönn vom Sophienhof Lea Meret Josephy 04,70
5 Mánadís fra Ørnholm Yasmin Gaspers 04,10

Viergang / IPO HE.V5

Vorentscheidung

Platz Pferd Reiter/in Punkte
1 Glanni fra Sejerslev Michele Wilwert 05,93
2 Láki fra Lian Michele Wilwert 05,50
3 Mánadís fra Ørnholm Yasmin Gaspers 04,93
4 Hrönn vom Sophienhof Lea Meret Josephy 04,57

Tölt / IPO JE.T8
A-Finale

Platz Pferd Reiter/in Punkte
1 Vinur – Lissy Sophia Schuckert 05,50
2 Smári frá Skíðbakka III Emma Hinkelmann 04,92
3 Hirðir frá Atlantica Ylva Goecke 04,84
4 Sæla fra Tindsgarði Marie Pascale Sauer 04,50
5 Skjóni vom Brambachtal Maya Goecke 03,09

Vorentscheidung

Platz Pferd Reiter/in Punkte
1 Vinur – Lissy Sophia Schuckert 05,43
2 Hirðir frá Atlantica Ylva Goecke 05,03
3 Sæla fra Tindsgarði Marie Pascale Sauer 04,80
4 Smári frá Skíðbakka III Emma Hinkelmann 04,77
5 Skjóni vom Brambachtal Maya Goecke 03,87
6 Stóri von Wesel Yara Purgander 03,27

Tölt / IPO SE.T8

A-Finale

Platz Pferd Reiter/in Punkte
1 Sörli frá Svansstöðum Christina Ludwig 05,92
2 Karlotta von Litlaborg Caroline Cramer 05,92
3 Tjaldur von Windeck Markus Simon 05,67
4 Helgi vom Büchenerhof franziska müller 05,50
5 Nökkvadís von Tara Janine Soldanski 05,42

Vorentscheidung

Platz Pferd Reiter/in Punkte
1 Tjaldur von Windeck Markus Simon 05,87
1 Sörli frá Svansstöðum Christina Ludwig 05,87
3 Helgi vom Büchenerhof franziska müller 05,67
4 Nökkvadís von Tara Janine Soldanski 05,60
5 Karlotta von Litlaborg Caroline Cramer 05,53
6 Hjalli vom Swistbach Pia Wojtys 05,20
7 Svás vom Kirchewald Andreas Stahl 05,17
8 Mósart frá Halldórsstöðum Franziska Wurth 05,10
9 Draumadís frá Röðli Anja Klein 04,97
10 Assa frá Borg Marion Netzer 04,87
10 Snarpur von Töltmyllan Sarah Röder 04,87
12 Sól vom Grenzland Elke Philippi 04,20
13 Draumur vom Habichtswald Christiane Jansen 03,77

Viergang / IPO JE.V5

Vorentscheidung

Platz Pferd Reiter/in Punkte
1 Sæla fra Tindsgarði Marie Pascale Sauer 05,10
1 Hirðir frá Atlantica Ylva Goecke 05,10
3 Vinur – Lissy Sophia Schuckert 04,83
4 Hátíð vom Birkenhof Celine Thesen 04,60
5 Prins vom Springbachtal Lissy Sophia Schuckert 03,70

Kleine Reiterprüfung / IPO X.D7

Vorentscheidung

Platz Pferd Reiter/in Punkte
1 Litbrá frá Hala Madita Sophie Neu 05,80
2 Katla Zoé Emfietzis 04,90

Viergang / IPO SE.V5

A-Finale

Platz Pferd Reiter/in Punkte
1 Sörli frá Svansstöðum Christina Ludwig 05,67
2 Nökkvadís von Tara Janine Soldanski 05,58
2 Hjalli vom Swistbach Pia Wojtys 05,58
4 Renta frá Reynisvatni Laura Schreiber 05,29
4 Helgi vom Büchenerhof franziska müller 05,29

Vorentscheidung

Platz Pferd Reiter/in Punkte
1 Sörli frá Svansstöðum Christina Ludwig 05,73
2 Helgi vom Büchenerhof franziska müller 05,67
3 Nökkvadís von Tara Janine Soldanski 05,60
4 Hjalli vom Swistbach Pia Wojtys 05,50
4 Renta frá Reynisvatni Laura Schreiber 05,50
6 Karlotta von Litlaborg Caroline Cramer 05,47
7 Birnir vom Estfeld Caroline Schulte 05,43
8 Assa frá Borg Marion Netzer 05,37
9 Tjaldur von Windeck Markus Simon 05,30
10 Laxa vom Büchener Hof Carina Fuhr 04,93
11 Draumur vom Habichtswald Christiane Jansen 04,83
12 Sól vom Grenzland Elke Philippi 04,73
13 Snarpur von Töltmyllan Sarah Röder 04,63
14 Stóri von Wesel Anja Klein 03,67

Best of Dreigang / IPO X.BoD

A-Finale

Platz Pferd Reiter/in Punkte
1 Skjanni Danica Junker 05,50
1 Feti von Trottelbaum Jessica Ickler 05,50
3 Draumadís frá Röðli Yara Purgander 05,10
4 Lind vom Kirchewald Julia Hundt 04,80

Vorentscheidung

Platz Pferd Reiter/in Punkte
1 Birnir vom Estfeld Caroline Schulte 05,87
2 Feti von Trottelbaum Jessica Ickler 05,43
3 Skjanni Danica Junker 05,37
4 Lind vom Kirchewald Julia Hundt 05,23
5 Draumadís frá Röðli Yara Purgander 05,20
6 Dúx – Carlotta Börgmann 04,93
7 Svás vom Kirchewald Andreas Stahl 04,90
8 Bodi vom Hof Gut Retzenhöhe Yara Kämper 04,83
9 Fjola von der Wann Helen Herwig 04,77
10 Skjóni vom Brambachtal Maya Goecke 04,53

Führzügelklasse / IPO X.FZ1

Vorentscheidung

Platz Pferd Reiter/in Punkte
1 Fina Tristan Waechter 05,60
2 Fengur von der Wetterau Jonas Weiland 05,40
3 Tritill Nimue Laura Waechter 05,00
4 Laki frá Lian Merle Flues 04,20
5 Lilly Karla Strugalla 03,90
5 Fjala von der Wann Josefine Schulz 03,90

Kostümpaarreiten / IPO X.KostR

Vorentscheidung

Platz Pferd Reiter/in Punkte
1 Skjóni vom Brambachtal Maya Goecke 06,70
2 Hirðir frá Atlantica Ylva Goecke 06,20

Töltprüfung / IPO X.TOE

Vorentscheidung

Platz Pferd Reiter/in Punkte
1 Njáll frá Vestri-Leirárgörðum Elke Philippi 06,43
2 Bodi vom Hof Gut Retzenhöhe Yara Kämper 05,00
3 Smári frá Skíðbakka III Susanne Quast 04,53
4 Fenja Danica Junker 04,50
5 Ofeigur Michelle Stamm 04,20
6 Drafnar frá Óskarshóli Carlotta Börgmann 03,87
7 Fjola von der Wann Sarah Krumm 03,60

Geschicklichkeit / IPO X.TR

Vorentscheidung

Platz Pferd Reiter/in Punkte
1 Feti von Trottelbaum Jessica Ickler 06,00
2 Dúx – Carlotta Börgmann 05,00
3 Svalur frá Norður-Götum Celine Thesen 04,00
4 Renta frá Reynisvatni Laura Schreiber 03,00
5 Sæla fra Tindsgarði Marie Pascale Sauer 02,00
6 Skjóni vom Brambachtal Maya Goecke 01,00

Viergang / IPO X.VIE

Vorentscheidung

Platz Pferd Reiter/in Punkte
1 Katla Merle Prior 05,63
2 Smári frá Skíðbakka III Susanne Quast 05,37
3 Drafnar frá Óskarshóli Carlotta Börgmann 04,93

Fünfgang / IPO Z2.F2

Vorentscheidung

Platz Pferd Reiter/in Punkte
1 Kolskeggur fra Legind Susanne Burghardt 05,00
2 Fengur von der Wetterau Ulrike Ramseger 02,77

Tölt / IPO ZB.T7

A-Finale

Platz Pferd Reiter/in Punkte
1 Hugsýn vom Kirchewald Merle Prior 05,84
2 Riddari vom Hrafnsholt Susanne Burghardt 05,84
3 Gandyr – Marion Netzer 05,50
4 Hrímfaxi vom Büchenerhof franziska müller 05,25
5 Sóllilja von der Sternhöhe Doreen Menzel 04,59

Vorentscheidung

Platz Pferd Reiter/in Punkte
1 Riddari vom Hrafnsholt Susanne Burghardt 05,87
2 Hugsýn vom Kirchewald Merle Prior 05,63
3 Sóllilja von der Sternhöhe Doreen Menzel 05,60
3 Gandyr – Marion Netzer 05,60
5 Hrímfaxi vom Büchenerhof franziska müller 05,40
6 Fengur von der Wetterau Ulrike Ramseger 05,13
7 Kvika vom Frankenhof Markus Simon 05,10
8 Svalur frá Norður-Götum Celine Thesen 04,10
9 Hátíð vom Birkenhof Celine Thesen 04,03

Viergang / IPO ZB.V5

A-Finale

Platz Pferd Reiter/in Punkte
1 Gandyr – Marion Netzer 05,62
2 Njáll frá Vestri-Leirárgörðum Elke Philippi 05,58
3 Stjarni von der Wann Merle Prior 05,50
4 Svalur frá Norður-Götum Celine Thesen 05,04
5 Mósart frá Halldórsstöðum Franziska Wurth 03,67

Vorentscheidung

Platz Pferd Reiter/in Punkte
1 Riddari vom Hrafnsholt Susanne Burghardt 05,90
2 Gandyr – Marion Netzer 05,70
3 Stjarni von der Wann Merle Prior 05,57
4 Njáll frá Vestri-Leirárgörðum Elke Philippi 05,40
5 Svalur frá Norður-Götum Celine Thesen 04,97
6 Mósart frá Halldórsstöðum Franziska Wurth 04,33
7 Sóllilja von der Sternhöhe Doreen Menzel 03,90